Площадь прямоугольника равна 168 см2, а его периметр равен 52 см. Найди стороны прямоугольника.

(Первой пиши меньшую сторону).

Ответы на вопрос

Отвечает Сокор Даша.

Ответ:

12 см; 14 см.

Пошаговое объяснение:

Обозначим стороны прямоугольника а и b.

S = ab = 168 кв.см.

P = 2(a+b) = 52 см; a+b = 26 см.

Подставляем b = 26 - a в формулу площади.

a(26 - a) = 168

26a - a^2 = 168

a^2 - 26a + 168 = 0

D = 26^2 - 4*168 = 676 - 672 = 4 = 2^2

a1 = (26 - 2)/2 = 12; b = 26 - a = 26 - 12 = 14 - ЭТО РЕШЕНИЕ.

a2 = (26 + 2)/2 = 14; b = 26 - a = 26 - 14 = 12 - ЭТО РЕШЕНИЕ.

Решения по сути одинаковые.