Помогите пожалуйстадаю 80 баллов ))))Грузовик со скоростью 60 км / ч покидает город. Через 2 часа

за ним последует машина. Через 5 часов он будет на 30 км впереди грузовика. Найди скорость машины. * 1 балл а) 80 км / ч б) 90 км / ч в) 85 км / ч г) 95 км / ч 7. Два велосипедиста едут в одном направлении вдоль шоссе. Первоначально расстояние между ними составляло 8 км. Скорость велосипедиста впереди составляет 14 км / час, а скорость велосипедиста сзади составляет 18 км / час. Сколько времени им потребуется, чтобы выстроиться в очередь? * 1 балл а) 5 часов б) 8 часов в) 2 часа г) 6 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Задача 1.

Может я глупый, но в первой задаче по идее, если условие правильно написано, т.е. автомобиль опережает грузовик на 30 км в конце, то ответ 110 км/ч должен быть.

Скорее всего условия неправильно написаны, и через 5 часов, автомобиль будет на 30 км позади грузовика. Если так, то ответ будет 90 км/ч.

Найдём расстояние, которое пройдёт грузовик за 5 часов. 60*5= 300км.

Автомобиль не догнал грузовик на 30 км, значик к концу времени расстояние которое проехал автомобиль будет 300-30=270 км.

Автомобиль выехал на два часа позже грузовика, значит автомобиль всего двигался 3 часа.

Скорость автомобиля равна 270/3=90 км/ч

Ответ 90.

Задача 2.

Раз велосипедист позади едет с большей скоростью, мы можем просто найти разницу скоростей велосипедистов и понять, с какой скоростью отстающий настигает впереди идущего. 18 - 14 = 4 км/ч. Раз изначально расстояние было 8 км, то достаточно просто это расстояние поделить на нашу разницу скоростей велосипедистов, т.е. 8/4= 2 часа. Именно столько потребуется отстающему велосипедисту, чтобы выровняться с впереди идущим.

Ответ 2 часа.

Если не совсем понятно, велосипедистов можно представить в виде точки городов А и Б, расстояние между которыми 8 км. Из города А в город Б со скоростью 4 км/ч выходит пешеход. За сколько времени он доберётся до города Б. Вот и вся задача)

Отвечает Карпова Екатерина.

Ответ:

1) 90км.ч  2) 2 часа

Пошаговое объяснение:

1 задача.

5+2=7ч время за которое проехал грузовик

60*7=420км сколько проехал грузовик

420 +30= 450 км сколько проехал автомобиль

450:5=90км/ч скорость автомобиля

2 задача.

18-14=4км/ч - разница в скорости

8:4=2 часа.