Сплав содержит 28% меди, 56% железа, а остальное никель. Сколько килограмм никеля содержится в 240

кг сплава? Подробное решение, с объяснением плиз​ скажите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.

1) Узнаем, сколько процентов от сплава составляет никель:

100 - (28 + 56) = 100 - 84 = 16% - составляет никель

2) Составим пропорцию:

16% - х кг

100% - 240 кг

16/100 = х/240

Решаем крест-накрест:

х = 16 × 240 : 100 = 38,4 кг

Ответ: 38,4 кг никеля.