Сколько пятизначных четных чисел можно составить из цифр 0, 2, 3, 4, 8 помогите пожалуйста,

экзамен завтра)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бузмаков Павел.

При условии, что числа повторно использовать нельзя:

Четные числа будут заканчиваться либо на 0, либо на 2, либо на 4, либо на 8

Количество чисел, которые заканчиваются на 0.

Первую цифру числа мы можем выбрать 4-мя способами (1,2,3,4), вторую 3-мя способами, так как одну цифру мы уже использовали для первой позиции, для 3-ей позиции остается 2 способа и т.д. Тогда воспользуемся комбинаторным правилом умножения и получим:

4*3*2*1=24

Количество чисел, которые заканчиваются на 2

Первую цифру числа мы можем выбрать 3-мя спосособами, так ноль не может быть ведущим, вторую цифру тоже 3-мя способами, так добавился ноль, а одна цифра уже использована в первой позиции, для третьей позиции остается 2 числа, а для 4-ой всего одно. Тогда воспользуемся комбинаторным правилом умножения и получим:

3*3*2*1=18

Количество чисел, которые заканчиваются на 4

Аналогично, как считалось для чисел, заканчивающихся на 2

3*3*2*1=18

И так же для 8

3*3*2*1=18

24+18+18+18=78

Если повторно использовать можно:

Одну из цифр 2,3,4,8 можно поставить на первое место. 0,2,3,4,8 можно поставить на второе место. На третье и четвертое места можно поставить одну из неиспользованных цифр. На пятое можно поставить 0,2,4,8 Всего можно поставить - 4∙5∙5∙5∙4 = 2000 чисел.