Реши задачи: 1.Из двух посёлков, расстояние между которыми 136 км, одновременно навстречу друг

другу направились велосипедист и пешеход. Скорость велосипедиста 12 км/ч, а скорость пешехода – 5 км/ч. Какое расстояние будет между велосипедистом и пешеходом через 3 часа? Через какое время они встретятся? 2.Площадь участка прямоугольной формы 504 м². Длина участка 14 м. Сколько метров проволоки потребуется, чтобы огородить участок по периметру?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеганова Анастасия.

Ответ:

1. 85 км и 8 часов

2. 100м

Пошаговое объяснение:

1. За 3 часа они пройдут/проедут:

пешеход - 5*3=15км

велосипедист = 12*3=36км

Расстояние между ними будет 136-(15+36)=136-51=85км

пусть х - время, через которое они встретятся. Отсюда

5х - расстояние, которое пройдет пешеход

12х - расстояние, которое проедет велосипедист. Находим

5х+12х=136

17х=136

х=8 часов

2. Площадь S=a*b, периметр P=2a+2b

Зная площадь и одну сторону, найдем вторую сторону b

b=S:a = 504:14=36 м

Отсюда периметр Р=2*14+2*36=28+72=100м