в ряду чисел 2, 4, 8, 10, _,х, 14, 18 пропущено одно число. Найдите х если. а) среднее

арифматечиское ряда ровно 10 в) размах ряда равен 27 с) мода ряда равен 18. ​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

2, 4, 8, 10, х, 14, 18

Среднее арифметическое ряда равно 10

Пусть х пропущенное число.

(2 + 4 + 8 + 10 + х + 14 + 18) : 7 = 10

(56 + х) : 7= 10

56 + х = 10 * 7

56 + х = 70

х = 70 – 56

х = 14

(2 + 4 + 8 + 10 + 14 + 14 + 18) : 7 = 70 : 7 = 10

Пропущенное число в ряде 14.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

2, 4, 8, 10, х, 14, 18

Размах ряда равен 27.

Наибольшее число 18, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

18 – х = 27

х = 18 - 27

х = -9

Пропущенное число в ряде -9.

2, 4, 8, 10, х, 14, 18

Размах ряда равен 27.

Наименьшее число 2, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 2 = 27

х = 27 + 2

х = 29

Пропущенное число в ряде: 29.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

2, 4, 8, 10, х, 14, 18

Мода ряда равна 18.

2, 4, 8, 10, 18, 14, 18

Пропущенное число в ряде 18.