Как найти площадь равностороннему треугольнику если даны стороны 5см 5см и 8см


Ответы на вопрос

Отвечает Валишин Даниил.

Ответ:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

p=(5+5+8)/2=9см

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√9*4*4*1=3*4=12 см²

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.

Ответ:

S = 12 см²

Пошаговое объяснение:

У равностороннего треугольника все стороны равны. А в условии разные значения. Может быть в условии не равносторонний, а равнобедренный треугольник?

Для равноберденного,

S = (a*h)/2, где a - основание, h - высота.

для равностороннего треугольника высота является медианой, т.е. делит основание попалам.

По теореме Пифагора:

h = √(5² - (8/2)²) = √9 = 3

S = 8*3/2 = 12 см²