журнал коштував 25 грн. Через два місяці цей самий журнал став коштувати 21 грн. на скільки

відсотків знизилася ціна журналу​

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.

Ответ:

цена на журнал снизилась на 16%

Пошаговое объяснение:

Мы можем установить, что журнал подешевел в цене    на   4 грн.

(25грн - 21грн) =  4грн.

Теперь нам надо установить, на сколько журнал подешевел в процентах.

Т.е. нам  надо найти, сколько процентов составляет 4 грн от 25 грн, и тогда мы узнаем на сколько процентов подешевел  журнал.

Или, по другому:

стоил 25грн   - это 100%

подешевел на 4 грн  - это х%

  • чтобы найти какой процент число а составляет от числа b, надо  число a поделить на число b и частное умножить на 100%
  • \displaystyle P=\frac{a}{b} *100\%

Это похоже на то, как мы ищем часть от числа. Только эту часть мы еще умножаем на 100%.

Итак, продолжаем решение.

На сколько журнал подешевел  в процентах?

\displaystyle P=\frac{4}{25} *100\% = 0.16*100\% = 16\%

#SPJ5