Задание 4 Веревку, длина которой 30 м разделили на две части. Длина одной части составляет 30% - ой

всей длины веревки. Найдите длину второй части. [2балла]

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Даша.

Решим задачу с помощью пропорции.

Вся веревка - это 100%, поэтому:

1) 100 - 30 = 70 (%) - составляет вторая часть веревки;

2) 30 м - 100%

     х м  - 70%, откуда х = 30 · 70 / 100 = 21 (м) - длина второй части.

Ответ: 21 м.