ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! петрик і дмитрик збирають марки. разом у них 90 марок.

якщо петрик віддасть дмитрикові 10 своїх марок, то в дмитрика стане в 2 рази менше марок, ніж у петрика. скільки марок було у кожного хлопця?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пошаговое объяснение:

Петрик = х марок было сначала

Дмитрий = у марок было сначала

х + у = 90

х - 10 = 2*(у + 10)

х + у = 90

х - 10 = 2у + 20

х + у = 90 | * 2

х - 2у = 20 + 10

2х + 2у = 180

х - 2у = 30

3х = 210

х - 2у = 30

1)

3х = 210

х = 210 : 3

х = 70

2)

х - 2у = 30

70 - 2у = 30

2у = 70 - 30

2у = 40

у = 40 : 2

у = 20

Петрик = (х) = 70 марок было сначала

Дмитрий = (у) = 20 марок было сначала

Отвечает Дубовицкий Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нехай у Петрика було - х марок, а у Дмитрика - у марок. Складемо систему рівнянь:

{х + у = 90

{х - 10 = 2*(у + 10)

{х + у = 90

{х - 10 = 2у + 20

{х + у = 90

{х  - 2у = 30

х = 90 - у

Підставимо у друге рівняння

90 - у - 2у = 30

- 3у = 30 - 90

- 3у = - 60

у = - 60 : ( -3)

у = 20 марок було у Дмитрика

Підставимо у = 20 у перше рівняння

х + 20 = 90

х = 90 - 20

х = 70 марок було у Петрика