По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 4 часа,а по течению реки он проходит такое же

расстояние за 3 часа.За сколько часов теплоход пройдет то же расстояние против течения реки? ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаров Лёня.

Ответ:Время движения против течения реки составит 6 часов

скорость теплохода x км/ч скорость течения v км/ч

за 4 часа по озеру- значит со скоростью х км/час

за 3 часа по течению- значит со скоростью х+v

расстояние одинаковое.

сделаем уравнение.

4x=3×(x+v)

4x=3x+3v

x=3v

теперь обозначим время против течения за t а скорость будет х-v

путь тот же.

Сделаем уравнение.

4x=t×(x-v)

заменим х=3v

4×(3v)=t×(3v-v)

12v=t×(2v)

t=12v÷2v

t=6