1.Комнату прямоугольной формы, имеющей размеры 6,5м и 2,5м., необходимо застелить напольным

покрытием. Напольное покрытые представляет собой полоски прямоугольной формы длиной 1 м и шириной 30 см. Какое количество напольного покрытия (штук) потребуется, чтобы полностью застелить комнату? РЕШИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

55 штук.

Пошаговое объяснение:

а=6,5м

в=2,5м

-------------‐

n= ?

S(пола)= а×в=

=6,5×2,5=16,25(м^2)

Переводим см в метры:

30см=30÷100=0,3м

S(полоски)=1×0,3=0,3(м^2)

n= S(пола) /S(полоски)

n=16,25/0,3=54 1/6~55

n€N , то есть n может быть только

натуральным числом, поэтому

его нужно округлить. Чтобы застелить ВЕСЬ пол, округляем

с избытком.