У понеділок туристи пройшли 25км, у вівторок на 30% більше ніж у понеділок, а в середу на 20%

менше, ніж у вівторок. Скільки км у середньому проходили туристи за 1 день подорожі. В-дь округліть до десятих​

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Ответ:

27,8 км

Пошаговое объяснение:

1) пропорция

25км-100%

х-30%

Х=25*30/100=7,5 (км)

На 7,5км прошли больше чем в понедельник т.е.

25+7,5=32,5 (км) прошли во вторник.

Пропорция

32,5км-100%

х км-20%

Х=32,5*20/100=6,5(км)

В среду прошли, на 6,5км меньше чем во вторник т.е.

32,5-6,5=26 (км) прошли в среду

Среднее арифметическое это сумма всех чисел поделить на количество этих чисел

(26+32,5+25)/3=27,8333333

27,833333 сократить до десятых

27,8333333=27,8

Ответ: 27,8км в среднем проходили туристы