Владимир собирается совершить поездку из города на дачу на автомобиле. Его путь проходит сначала по

городу и составляет 25 км, а затем — по загородному шоссе и составляет 140 км. В бензобаке его машины 18 л бензина. Хватит ли Владимиру этого бензина на поездку туда иобратно, если расход бензина по городу составляет 10 л на 100 км, а по загородному шоссе — 5,2 л на 100 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

25:100·10 = 0,25·10 = 2,5 л бензина будет израсходовано при езде по городу (в одну сторону)

140:100·5,2 = 1,4·5,2 = 7,28 л бензина будет израсходовано при езде по загородному шоссе (в одну сторону)

2,5+7,28 = 9,78 л бензина будет израсходовано на путь в одну сторону

9,78·2 = 19,56 л бензина потребуется Владимиру на поездку на дачу и обратно

19,56 > 18, значит Владимиру не хватит бензина.