Расположите числа на простые множители 24,32,36,138,126​


Ответы на вопрос

Отвечает Немтырёва Ксения.

Разложить на простые множители - представить в виде произведения простых чисел.

_____

24 | 2

12 | 2

6  | 2

3  | 3

24=2*2*2*3

_

32 | 2

16 | 2

8  | 2

4  | 2

2  | 2

32=2*2*2*2*2

_

36 | 2

18 | 2

9  | 3

3  | 3

36=2*2*3*3

_

138 | 2

69  | 3

23  | 23

138=2*3*23

_

126 | 2

63  | 3

21  | 3

7   | 7

126=2*3*3*7

_____

Объяснение: для того чтобы разложить число на простые множители надо знать, что такое простые числа.

Простые числа - числа, имеющие два различных натуральных делителя (делятся на эти числа нацело, без остатка) - себя и единицу. Эти числа можно найти в интернете. (2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29...)

Алгоритм: берем число (допустим 138). Ищем первый простой множитель. Это 2 т.к. 138/2=69 (138 делится на 2 нацело, без остатка).

138 | 2

69 - на 2 не делится (остаток 1). Но делится на 3. 69/3=23.

138 | 2

69  | 3

23  | 23

23 - простое число, следовательно оно не раскладывается далее и является последним простым множителем данного числа.

138=2*3*23

Остальные числа раскладывать требуется по такому-же алгоритму.

_____

Также можно изучить признаки делимости на различные простые множители - дело пойдет быстрее.