1) разложите на простые множители числа а) 126 б)84 2) найдите а)нод (126 84) б)нок (126 84)

3)СОКРАТИТЕ дробь 84\126 4)вычислите 17\126+11\84

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.
1)126=2*3*3*7
84=7*3*2*2
2) НОД - наибольший общий делитель, где несколько значений могут делится на максимальное одно и тоже число без остатка, т.е. общее делимое для нескольких значений. В этом значений для 126 и 84 НОД - 42. 
126:42=3; 84:42=2
НОД (126, 84)=42
А НОК - наибольшее общее кратное, где какое-то большее выражение делится на все несколько выражений без остатка. 
252:126=2; 252:84=3
НОК (126, 84)=252
3)  \frac{84}{126}=  \frac{2}{3}
 \frac{17}{126} + \frac{11}{84}= \frac{34+33}{252}  = \frac{67}{252}