Произведение двух чисел равно 183,75. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 271,25. Найди эти числа. Большее число равно:.... Меньшее число равно:....

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ:

Большее число - 35

Меньшее - 5, 25

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

a*b = 183,75

(a+2,5) * b = 271,25

Разделим нижнее уравнение на верхнее, получим:

(a+2,5) / a = 271,25 / 183,75  ( b сократилось)

Перемножим крест - накрест:

183,75a + 459,375 = 271,25 a

87,5a = 459,375

a = 5, 25

Теперь подставим а в исходное первое условие:

5, 25b=183,75

b=35