Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=5,5 и d=1,5. Вычисли сумму первых

двенадцати членов арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Днепровская Аня.

a_1=5,5\\d=1,5\\S_{12}=\;?\\\\\\S_{n}=\frac{2a_1+(n-1)d}2\cdot n\\\\S_{12}=\frac{a_1+11d}2\cdot12=(2\cdot5,5+11\cdot1,5)\cdot6=(11+16,5)\cdot6=27,5\cdot6=165