Знайдіть невідомий член пропорції a:12=10:21


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

Ответ:

a:12=10:21

Найдем а по главному свойству пропорции:

а*21=12*10

а*21=120

а= 120/21

а= 40/7

Это не является пропорцией

Отвечает Косиков Иван.

Ответ:

а = 5 5/7

Пошаговое объяснение:

По правилу - произведение крайних членов, равно произведению средних членов, т.е. мы умножаем два числа посередине, и два числа слева и справа:

а*21 = 12*10

21а = 120 | : 21

а = 5 15/21 = 5 5/7