Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 5% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа

k. Найди числа k и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Паша.

Ответ:

К = 200

В = 68

Объяснение: 30% = 0,3; 20% = 0,2

0,3a = 0,2b + 20

0,3b = 0,2a + 8

0,3a - 0,2b = 20↓2 0,6a - 0,4b = 40

0,2a - 0,3b = - 8↓3 0,6a - 0,9b = - 24

-0,4b + 0,9b = 40 + 24,

0,5b = 64

b = 128, a = (0,2·128 + 20) : 0,3 = 152