Скорость автомобиля уменьшилась с 60 км/ч до 45 км/ч. На сколько процентов уменьшилась скорость? С

объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.

Відповідь:

На 25 % уменьшилась скорость

Покрокове пояснення:

І способ

60 км/ч =100 %

60-45=15 км/ч=х %

Пропорция:

\frac{60}{15} =\frac{100}{x} \\60*x=15*100\\x=\frac{15*100}{60} =\frac{1500}{60} =25

x=25%

или же ІІ способ

60 км/ч =100 %

45 км/ч=х %

Пропорция:

\frac{60}{45} =\frac{100}{x} \\60*x=45*100\\x=\frac{45*100}{60} =\frac{4500}{60} =75

х= 75%

100% - 75%=25%