Решите задачу, составив уравнение. В трех цистернах 120т. Бензина. В первой цистерне на 15т.

больше, чем во второй, а в третьей — в три раза больше, чем в первой. Сколько тонн бензина в каждой цистерне.математика срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Ответ:

27 тонн бензина в первой цистерне

12 тонн бензина во второй цистерне

81 тонна бензина в третьей цистерне

Пошаговое объяснение:

Пусть х тонн бензина в первой цистерне.

Тогда во второй (х - 15) тонн бензина, и в третьей тонн бензина

Составим уравнение:

х + х - 15 + 3х = 120

5х = 120 + 15

5х = 135

х = 135 : 5

х = 27 (тонн) бензина в первой цистерне

27 - 15 = 12 (тонн) бензина во второй цистерне

27 * 3 = 81 (тонна) бензина в третьей цистерне

Проверим:

27 + 12 + 81 = 120 тонн бензина в трех цистернах

27 - 12 = 15 тонн - в первой цистерне на 15т. больше, чем во второй

81 : 27 = 3 - в третьей цистерне в три раза больше бензина, чем в первой