Расстояние между двумя городами 750 км. Рейсовый автобус проезжает это расстояние за 15 часов ,

автотурист на этот путь потребуется 10 часов. Через сколько часов они встретятся, если одновременно отправятся из двух городов навстречу друг другу. со схемой

Ответы на вопрос

Отвечает Лужанков Богдан.

750/15=50

750/10=75

750/(50+75)=6

Отвечает Котов Егор.

Ответ:

Считаем:

1) 750:15=50км/ч - скорость автобуса

2) 750:10=75км/ч - скорость автотуриста

Составим соотношения пути от времени

Автобус:

1ч - 50км, 2ч - 100км, 3ч - 150км, 4ч - 200км, 5ч - 250км, 6ч - 300км и т.д.

Автотурист:

1ч - 75км, 2ч - 150км, 3ч - 225км, 4ч - 300км, 5ч - 375км, 6ч - 450км и т.д.

Делаем следующий вывод, они встретятся на 6 часу, ведь их общее пройденное расстояние с начала пути равно:

300+450=750км.