Один рабочий изготавливает 15 деталий за 30 дней, а второй столько же за 60, за сколько они вместе

сделают 15 делатей? 4 класс. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Данил.

Ответ:

20 дней

Пошаговое объяснение:

4 класс - задача на дроби.

Найдем, кто сколько деталей делает в день.

1) 15/30=1/2 детали делает в день первый

2) 15/60=1/4 деталей делает в день второй

3) 1/2+1/4=3/4 детали сделают они в день, если будут работать вместе.

А им надо сделать 15 деталей. Значит, нужно разделить это количество деталей на число деталей, производимых совместно в день, чтобы получить число дней работы.

4) 15  /  (3/4)= 60/3=20 дней

Ответ - 20 дней