Пж Сумма трёх чисел равна 412. Первое число составляет 7 % этой суммы. Второе число — в 3 раза

больше первого. Найди третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

1 способ.

1) 412 : 100 · 7 = 4,12 · 7 = 28,84 - первое число;

2) 28,84 · 3 = 86,52 - второе число;

3) 412 - (28,84 + 86,52) = 412 - 115,36 = 296,64 - третье число.

2 способ.

1) 412 · 0,07 = 28,84 - первое число;

2) 28,84 · (1 + 3) = 28,84 · 4 = 115,36 - сумма первого и второго чисел;

3) 412 - 115,36 = 296,64 - третье число.

Ответ: 296,64.