Сумма трёх чисел равна 288. Первое число составляет 1/4 суммы,второе 1/3 суммы. Чему равно третье

число? Ответьте на вопрос задачи,используя план решения: 1) Какую часть всей суммы составляет сумма первого и второго чисел? 2) Какую часть всей суммы составляет третье число? 3) Чему равно третье число?

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Во-первых, найдем все числа.
1 число=288:4=72
2 число=288:3=96
3 число=288-(72+96)=288-168=120.

Задание 1:
Сумма первого и второго числа равна 168. 
 \frac{168}{288}= \frac{84}{144}= \frac{42}{72}= \frac{21}{36}= \frac{7}{12}
Ответ:  \frac{7}{12}

Задание 2:
Третье число равно 120.
Если сумма первых двух чисел составляет \frac{7}{12} от всей суммы, то третье число составляет  \frac{12}{12} -  \frac{7}{12} =  \frac{5}{12}.
Ответ:  \frac{5}{12}

Задание 3.
Как мы уже нашли ранее, третье число равно 120.