Сума трьох чисел дорівнює 103. Друге з них утричі менше, ніж перше, і на 17 більше, ніж третє.

Знайдіть ці числа. (розвязати за допомогою рівняння)

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Снежана.

Ответ:

х = 24

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х, тогда второе 3х, а третье (х-17)

Их сумма равна 103, отсюда уравнение:

х + 3х + (х - 17) = 103

х + 3х + х - 17 = 103

5х = 120

х = 24

Первое число 24, тогда второе 3*24= 72, а третье 24-17=7.