За ответ 35 баллов Из пакета емкостью 1 л (1 000 см3) отлили молоко в кружку диаметром 8 см и

высотой 8 см. Вычислите, сколько молока (в см3 и в литрах) осталось в пакете? Найдите на скольких человек хватит литрового пакета, если каждый выпьет только 1 кружку молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ:

1) В пакете осталось 598,08 см куб ≈  600 см куб.

2) Литрового пакета хватит на 2,5 человека

Пошаговое объяснение:

Объем кружки = объем цилиндра, вычисляется по формуле:

V = \pi * r^{2} * H

\pi  = 3.14\\r = D/2 = 8 : 2 = 4

H = 8 см

V = 3.14 * 4^{2} * 8 = 401,92 см куб. ≈ 400 см куб.

В пакете осталось 598,08 см куб

1000 см куб - 401,92 см куб = 598,08 см куб ≈ 600 см куб.

Если каждый выпьет только 1 кружку молока (≈ 400 см куб.),

литрового пакета хватит на 2,5 человека

1000 см куб :  400 см куб. = 2,5 кружек