задачка вроде легко кто сможет решить? В растворе содержится 40% соли. Если добавить 120 г соли, то

в растворе будет содержаться 70% соли. Сколько грамм соли было в растворе первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.

Ответ:

48 г соли

Пошаговое объяснение:

x - первоначальное количество соли, г.

Первоначальное количество раствора:

(x-100%)/40%=2,5x

Составим уравнение:

((2,5x+120)•70%)/100%=x+120

17,5x+840=10(x+120) |×2/5

7x+336=4x+480

7x-4x=480-336

x=144/3=48 г