Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 272 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. Скорость автобуса-?км/чСкорость грузовой машины-?км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Савків Тарас.

Пусть автобус ехал х км/ч, тогда грузовая машина ехала х+16 км/ч.

Зная, что расстояние равно 272 км, а время 2 часа, составим и решим уравнение:

(х+х+16)*2=272

х+х+16=136

2х=120

х=60

Значит автобус ехал 60 км/ч.

Грузовая машина ехала со скоростью 60+16=76 км/ч