Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 580 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шетилова Яна.

Ответ:

1 вариант решения

составляем уравнение

( х + х + 15 ) * 4 = 580

х4 + х4 + 60 = 580

х4 + х4 = 580 - 60

8х = 520

х = 520 : 8

х = 65 ( км\ч ) - скорость автобуса

65 + 15 = 80 ( км\ч ) - скорость машины

Ответ : скорость автобуса —  65км/ч;

скорость грузовой машины — 80км/ч.

2 вариант решения

по действиям

1) 580 : 4 = 145 ( км\ч  ) - скорость автобуса и автомобиля

2) (145 - 15) : 2 = 65 ( км\ч ) - скорость автобуса

3) 65 + 15 = 80 ( км\ч ) - скорость автомобиля

Ответ : скорость автобуса —  65км/ч;

скорость грузовой машины — 80км/ч.