1) В роще растут 77 берез и елей, 69 елей и тополей, 43 Тополей и кленов. Сколько берез и кленов

растут в этой роще?

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростова Татьяна.

1) Обозначаем березы - b

Ели - е

Тополи - t

Клены - k

2) Составляем систему уравнений.

3) Выражаем е через b, t через k. Приравниваем ко второй строчке

b + e = 77 => e = 77 - b

e + t = 69

t + k =43 => t = 43 - k

e + t = 69

е + t = 77 - b + 43 - k

69 = 77 - b + 43 - k

69 = 120 - b - k

b + k = 120 - 69 = 51

Ответ: берёз и кленов 51