Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −3;0...

S10 = .

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Ответ:

105

Пошаговое объяснение:

A2 -A1  = d   =>  0 - ( -3 ) = 3

A10 = A1 + 9d = (-3 ) + 9*3 =  -3 + 27 = 24

Sn = ( (A1 + An ) / 2 ) * n  

S10 = (( -3 + 24 ) / 2 ) * 10 = ( 21 /2 ) * 10 = 10.5 * 10 = 105