Катя купила 6 тетрадей по цене х р. за каждую, а Маша 4 тетради по цене на 8 р.ниже. составьте

уравнения, зная что девочки заплатили 168 р. реши полученное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

 x * 6 = 6x (рублей) стоят 6 тетрадей
 (х - 8) рублей - цена одной тетради, купленной Машей
 (х - 8) * 4 = (4х - 32) рубля стоят 4 тетради Маши
Уравнение:
 6х + (4х - 32) = 168   
 6х + 4х - 32 = 168
10х = 108 + 32
10х = 140
   х = 14