Куртка стоила 2300 рулей. После уценки стала стоить 2000 рублей. На сколько процентов подешевела

куртка? Ответ округлить до целого числа. Составить краткую запись и решить задачу пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Ремшина Алёна.

пусть скидка будет равна x, ее мы выразим в процентах. найдём насколько подешевела куртка. 2300-2000=300 рублей. теперь составим пропорцию, отношение скидки к прежней цене.

x%/100%=300/2300, решим уравнение

x=300*100/2300

x=30000/2300

x=13%

Отвечает Аскарова Адема.

я не знаю, решила ли я пропорцией, но держи бери:)

2300 - 100% цены

2000 - х% цены

(2000 * 100) / 2300 = 86,9565217391%

86,9565217391% округляем, получается 87%. Это цена во время уценки.

100 - 87 = 13% (на столько процентов подешевела куртка)

Ответ: куртка подешевела на 13%