За 4 часа движения по течению реки и 2 часа движения по озеру катер прошёл 140 км. За 1 час

движения против течения реки он проходит на 90км меньше, чем за 5 часов движения по озеру. Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения реки. Катер: км/ч Течение: км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Растегаева Елизавета.

Відповідь:

Скорость катера в стоячей воде 22 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч.

Покрокове пояснення:

v - скорость катера, u - скорость течения

\left \{ {{4(v + u) + 2v = 140} \atop {5v - (v-u)=90}} \right.

\left \{ {{4v + 4u + 2v = 140} \atop {5v - v + u)=90}} \right.

\left \{ {{6v + 4u = 140} \atop {4v + u)=90}} \right.

\left \{ {{12v + 8u = 280} \atop {-12v - 3u)=-270}} \right.

5u = 10

u = 2

v = \frac{90-u}{4}

v = 22