Два путника вышли из А в В навстречу друг другу. Первый путник вышел из В в 8 часов и пришел в А в

19 часов. Второй путник вышел из А в 10 часов. Успеет ли второй путник до полуночи прийти в пункт В, если встретилисИз пунктов А и В навстречу друг другу вышли два путника. Первый вышел из пункта А в 8 часов и пришел в пункт В в 17 часов. Второй вышел из пункта В в 9 часов и пришел в пункт А в 20 часов. Успели ли путники встретиться до 13 часов?ь путники в 15 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Варя.

Ответ:

В Первой задаче условие не дописано.

1) 17-8 = 9 часов в пути был первый путник

2) 20-9 = 11 часов в пути был второй путник

Весь путь обозначим за 1.

Тогда первый путник каждый час проходил 1/9 часть пути, а второй 1/11 часть пути.

К 13.00 Первый путник успел пройти 13-8 = 5 ч   5/9 пути

К 13.00 Второй путник успел пройти  13 - 9 = 4 ч     4/11 пути

\frac{5}{9}+\frac{4}{11}=\frac{55+36}{99}=\frac{91}{99} часть пути они прошли вместе, это не весь путь (меньше 1) значит они еще не встретились

К 15.00    Первый путник  15 - 8 = 7 ч      7/9 пути прошел первый путник

К 15.00    Второй путник   15- 9 = 6 ч       6/11 пути прошел второй путник

7/9 и 6/11 эти две дроби больше  чем половина пути, поэтому они точно встретились до 15.00

Пошаговое объяснение: