Помогите! Даю 15 баллов Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости

автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 612 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ... км/ч; скорость грузовой машины — ... км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

(х+17) км/ч - скорость грузовой машины

х+х+17 = 2х+17 (км/ч) - скорость сближения

4*(2х+17) = 612

2х+17 = 612:4

2х = 153 - 17

х = 136:2

х = 68 (км/ч) - скорость автобуса

68+17 = 85 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ:

скорость автобуса — 68 км/ч;

скорость грузовой машины — 85 км/ч.