Турист на велосипеде проехал всего 18,5 км,проезжая в час по 22 км по асфальтовой дороге и 15 км по

грунтовой.По асфальтовой дороге турист ехал столько же времени сколькои по грунтовой.Сколько километров турист проехал по асфальтовой и сколько по грунтовой дорогам?решите 2 способами плиз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская София.

Ответ:

По асфальтовой дороге 11 км

По грунтовой дороге 7,5 км

Пошаговое объяснение:

V1 = 22 км/ч

V2 = 15 км/ч

t1 = t2 = t

S = 18,5 км

Способ 1:

S = S1 + S2 = V1*t + V2t = t*(V1 + V2)

t = S/(V1 + V2) = 18,5/(22 + 15) = 18,5/37 = 1/2 ч

S1 = V1*t = 22/2 = 11 км

S2 = V2*t = 15/2 = 7,5 км

Способ 2:

t1 = S1/V1

t2 = S2/V2 = (S - S1)/V2

t1 = t2 =>

S1/V1 = (S - S1)/V2 = S/V2 - S1/V2

S1 (1/V1 + 1/V2) = S/V2

S1 = S/(V2/V1 + 1) = 18,5/(15/22 + 1) = 18,5/ (37/22) = 22/2 = 11 км

S2 = S - S1 = 18,5 - 11 = 7,5 км