Составить уравнение по задаче и решить: сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда равна

376см. Найдите измерения параллелепипеда,если известно, что длинна параллелепипеда втрое больше его ширины, а ширина на 14 см меньше его высоты. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

L = 4 · (а + b + c) = 376 см - сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда

Пусть а = х см - ширина, тогда b = 3х см -длина, с = (х + 14) см - высота. Уравнение:

4 · (х + 3х + х + 14) = 376

5х + 14 = 376 : 4

5х + 14 = 94

5х = 94 - 14

5х = 80

х = 80 : 5

х = 16 (см) - ширина

16 · 3 = 48 (см) - длина

16 + 14 = 30 (см) - высота

Ответ: 16 см; 48 см; 30 см.