Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Они встретились через 40

минут после своего выхода, а через 32 минуты после встречи первый пришёл в В. Через сколько часов после своего выхода из В второй пришёл в А? Срочно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Яруткина Верочка.

Ответ:

Так как не дано общее расстояние между пунктами А и В, то принимаем всё расстояние за 1, и решаем задачу в частях всего пути.

1) Первый пешеход был в пути до встречи 40 минут, и после встречи - ещё 32 минуты, итого (40 + 32) мин = 72 мин.

2) С учётом принятого пути за 1 скорость первого пешехода равна 1/72 пути в минуту.

3) А за 40 минут до встречи 1-й пешеход прошёл (1/72 * 40) = 40/72 = 5/9 пути.

4) Второй пешеход за 40 минут прошёл (1 - 5/9) = 4/9 пути со скоростью: (4/9 : 40) = 1/90 пути в минуту.

5) Время второго пешехода в пути равно 1 : (1/90) = 90 минут = 1 час 30 мин.