Решите неполное квадратное уравнение х²-3х=0 4х²-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Momot Vlada.

Ответ:

1)

 {x}^{2}  - 3x = 0

x(x - 3) = 0

значит либо x = 0, либо x - 3 = 0:

x1 = 0

x - 3 = 0

x2 = 3

2)

4 {x}^{2}  - 1 = 0

4 {x}^{2}  = 1

 {x}^{2}  =  \frac{1}{4}

x =  +  -  \frac{1}{2}

Отвечает Петрова Людмила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x² - 3x = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-3)² - 4·1·0 = 9 - 0 = 9

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = \frac{3-\sqrt{9} }{2}=\frac{3-3}{2} =\frac{0}{2} =0

x₂ =  \frac{3+\sqrt{9} }{2} =\frac{3+3}{2} =\frac{6}{2}=3

Ответ: х₁=0; х₂=3

2) 4х²+1=0

4х²= -1

x²= -0.25

x=±0.5

Ответ: х= ±0.5