На сколько процентов увеличится площадь квадрата если его периметр увеличится на 40%


Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Пётр.

Ответ:

На 96%.

Пошаговое объяснение:

РЕШЕНО МУДROST

Пусть х - это одна сторона квадрата.

Мы знаем что периметр квадрата это сумма длин всех его сторон.

Если одна сторона равна "х", то периметр равен:

Р квадрата = х+х+х+х= 4х

Площадь квадрата это произведение двух его сторон (независимо каких, потому что у него все стороны равны):

S квадрата = x*x=x^{2}

В условии нам сказали:

"На сколько процентов увеличится площадь квадрата если его периметр увеличится на 40%?"

Переводим 40% в дробь:

40%=40:100=0,4.

Увеличиваем периметр на 40% (0,4) :

4х*0,4=1,6х (см)-на столько увеличится периметр.

А нам нужно узнать размер периметра, при увеличении на 40%, мы уже нашли эти 40%, поэтому нам нужно к периметру, который был изначально (до его увеличения на 40%) прибавить 40%, мы их уже нашли (1,6х):

4х+1,6х=5,6х (см)-периметр после его увеличения на 40%.

Теперь мы с помощью периметра сможем найти одну сторону, раз у квадрата все стороны (4) равны, то нам нужно периметр (5,6х) разделить на количество сторон (4):

5,6х:4=1,4х (см)-это одна сторона этого квадрата (после увеличения его периметра на 40%).

Итак, мы знаем одну сторону квадрата, у которого увеличили периметр на 40%. Теперь мы можем найти площадь увеличенного квадрата.

Ещё раз повторяю что площадь квадрата это произведение двух его сторон (независимо каких, потому что у него все стороны равны):

S квадрата = 1,4x*1,4x=1,96x^{2}-это площадь увеличенного квадрата.

Теперь из большей площади квадрата( 1,96x^{2}) вычитаем меньшую площадь квадрата (x^{2}):

1,96x^{2} -x^{2} =0,96x^{2}

Переведём дробь в проценты:

0,96*100=96%

Значит на 96% увеличится площадь квадрата если его периметр увеличится на 40%.

РЕШЕНО МУДROST