Help me plssПлощади поверхностей двух шаров относятся, как 1:4 Каково отношение их объемов.?


Ответы на вопрос

Отвечает Шокуров Артём.

Ответ:1/8

Пошаговое объяснение:

Если  S1/S2=1/4,  то k^2=1/4,  k=1/2,

V1/V2=k^3=1/8

Отвечает Кот Ангелина.

Ответ:

1/8 - отношение объемов двух шаров

Пошаговое объяснение:

Пусть радиус первого шара равен r₁, второго шара равен r₂.  

Отношение площадей поверхностей шаров:

S₁/S₂ = (4*π*r₁²)/(4*π*r₂²) = r₁²/r₂² = 1/4. Отсюда r₁/r₂ = 1/2.  

Отношение объемов шаров:

V₁/V₂ = (4/3*π*r₁³)/(4/3*π*r₂³) = r₁³/r₂³ = (r₁/r₂)³ = (1/2)³ = 1/8.