В треугольнике abc угол А в 2 раза больше угла B,а угол С в 3 раза больше угла А. Тогда угол А

равен​

Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.

Ответ:

Пусть х- угол А, тогда

угол В=х/2

угол С=3х

сумма всех углов треугольника-180 градусов

Уравнение:

х+х/2+3х=180

4х+х/2=180

(8х+х):2=180

9х=360

х=40 градусов равен угол А

40/2=20 градусов угол В

3*40=120 градусов угол  С

Ответ: А=40,В=20 и С=120 градусов