найти частное решение дифференциального уравнения ,удовлетворяющее начальным условиям - y"-5 y' +6

y = 2 x*e^-x ; y(0)=0 ; y'(0) =1

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Илья.

Ответ:

y = -\frac{11}{9}e^{2x} + \frac{9}{8}e^{3x}+\frac{e^{-x}}{72}(12x+7)

Пошаговое объяснение:

y''-5y'+6y=2xe^{-x}, y(0)=0, y'(0)=1

Имеем дело с неоднородным линейным уравнением. Его решение можно искать в виде суммы общего решения  однородного уравнения и частного решения неоднородного: y=y_o+\bar y

Однородное уравнение: y''-5y'+6y=0

Его характеристическое уравнение: k^2-5k+6 = 0 => (k-2)(k-3) = 0 => k_1=2,k_2=3

Общее решение однородного уравнения запишется в виде:

y_o = C_1e^{2x}+C_2e^{3x}

Частное решение неоднородного уравнения имеет смысл искать в виде: \bar y = (Ax+B)e^{-x}

Посчитаем производные:

\bar y' = ((Ax+B)e^{-x})' = Ae^{-x}-(Ax+B)e^{-x};

\bar y'' = (Ae^{-x}-(Ax+B)e^{-x})' = -Ae^{-x} - Ae^{-x} + (Ax+B)e^{-x} = -2Ae^{-x}+(Ax+B)e^{-x}

Подставляем в уравнение и сокращаем на экспоненту:

-2A+Ax+B -5(A-Ax-B)+6(Ax+B)=2x;

12Ax -7A+12B = 2x => A=\frac{1}{6}, -7A+12B=0 => B=\frac{7}{12}A=\frac{7}{72} => \bar y = \frac{e^{-x}}{72}(12x+7)

Тогда общее решение запишется в виде:

y=C_1e^{2x}+C_2e^{3x} +\frac{e^{-x}}{72}(12x+7)

Определим константы из начальных условий:

y(0) = C_1+C_2+\frac{7}{72}=0 => C_1 = -C_2-\frac{7}{72}

y'(0) = 2C_1+3C_2-\frac{7}{72}+\frac{1}{6}=1 => 2C_1+3C_2 = \frac{67}{72}

-2C_2-\frac{7}{36}+3C_2=\frac{67}{72} => C_2 = \frac{9}{8} => C_1 = -\frac{9}{8}-\frac{7}{72} = -\frac{11}{9} => y = -\frac{11}{9}e^{2x} + \frac{9}{8}e^{3x}+\frac{e^{-x}}{72}(12x+7)