Решить задачи 1) В прямом параллелепипеде стороны оснований 6м и 8м, а угол между ними 30

градусов. Боковое ребро -5м. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда. 2) Образующая конуса 5м и образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. Найти объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиза.

Задача на знание формулы полной  поверхности. она равна площади полной поверхности плюс две площади основания. Площадь основания равна произведению сторон на синус угла между ними. т.е.

6*8*0.5=24/м²/, площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту, т.е. (6+8)*2*5=140, бок. ребро это высота, т.к. параллелепипед прямой.

Площадь полной поверхности равна  2*24+140=48+140=188/м²/

2. Высота конуса 5/2=2.5/м/, т.к. лежит против угла в 30°, она равна половине гипотенузы, коей является образующая, проекция образующей - радиус основания конуса, он равен 5*cos30°=2.5√3

Объем конуса равен (1/3)*πr²*h=(1/3)*π*6.25*3*2.5=15.625/м³/