Дано: A = {x, y: x2 + y2 ≤ 4}; B = {x, y: x2 + y2 - 2y ≤ 0}. Побудувати: A, B, A ∩ B, A \ B.


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

1)   A=\{x,y:\ x^2+y^2\leq 4\; \}  - круг, центр в (0,0)  , R=2

2)  B=\{x,y:\ x^2+y^2-2y\leq 0\}\ \ \to \ \ B=\{x,y:\ x^2+(y-1)^2\leq 1\; \} -- круг, центр в точке (0,1)  , R=1

3)   A∩B=B

4)   A\B - часть круга А, которая не входит в круг В

\star \ \ x^2+y^2-2y=0\\\\x^2+(y-1)^2-1=0\\\\x^2+(y-1)^2=1





Отвечает Елеусизов Мейрамбек.

Множества А и B заданы неявно.

A=\{x, y: x^2 + y^2 \leq  4\}\\\\\exists\ \ x,y \in \{x^2 + y^2 \leq  4\}

К примеру x=1, y=0 , 1² + 0² ≤ 4⇒1 ≤ 4  , значит A=\{1,0\}

B=\{x, y: x^2 + y^2 - 2y \leq 0\}\\\\\exists\ \ x,y\in\{x^2 + y^2 - 2y \leq 0\}

К примеру x=0, y=1, 0² + 1²- 2*1 ≤ 0⇒ 1 - 2 ≤ 0⇒ -1 ≤ 0, значит B=\{0,1\}

Тогда

A\bigcap B=\{0,1\}\\\\A\backslash B=\{\}