Вычислить значение cos a, если sin a=-0,6, п<a<3п/2Помогите!​​


Ответы на вопрос

Отвечает Чечель Олег.

\alpha\in(\pi;\dfrac{3\pi}{2})\Rightarrow\alpha\in  3 четверти. Косинус 3й четверти отрицательный

\displaystyle\\\sin^2(\alpha)+\cos^2(\alpha)=1\\\\\cos^2(\alpha)=1-\sin^2(\alpha)\\\\\cos(\alpha)=\pm\sqrt{1-\sin^2(\alpha)}\\\\\cos(\alpha)=-\sqrt{1-(-0,6)^2}=-\sqrt{1-0,36}=-\sqrt{0,64}=-0,8