У Сони и Гриши вместе 12 карандашей. У Сони на 2 карандаша больше,чем у Гриши. Сколько карандашей у

Гриши ? Это из учи.ру решите пж помогите!Основной тур Математика Олимпиада .

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

пусть карандаши сони - х

гриши - у

х+у=12

тогда х + х - 2 = 12

2х = 14

х = 7 (карандаши сони)

тогда у = 7-2 = 5 (гриши)

Отвечает Бондаренко Лиза.

Ответ:

5 карандашей у Гриши, 7 карандашей у Сони.

Пошаговое объяснение:

1) 12 - 2 = 10 (карандашей) - всего, если у ребят их поровну.

2) 10 : 2 = 5 (карандашей) - у каждого из ребят, если у них поровну.

3) 5 + 2 = 7 (карандашей) - у Сони на самом деле.